fbpx

Noite dos Museus de Porto Alegre anuncia as atrações para 8° edição

Após analisar mais de 400 projetos inscritos em seus editais de música e de artes cênicas, o conselho artístico do Noite dos Museus selecionou os artistas locais para a oitava edição do projeto em Porto Alegre. 81 atrações foram escolhidas para participar do evento no dia 18 de maio e realizar performances artísticas nas 22 instituições culturais que estarão abertas para visitação gratuita das 18h até a meia-noite e em dois grandes palcos que serão montados na Praça da Alfândega e no Largo Glênio Peres, no Centro da capital.

Assim como nos anos anteriores, a iniciativa criada para democratizar a arte seguirá dando destaque a artistas atuantes no Rio Grande do Sul. A lista de atrações abriga diferentes expressões, como dança, teatro, circo, performance e sarau, além de uma ampla variedade de gêneros musicais, que vão do jazz e o pop ao rock e o samba, equilibrando nomes já consagrados com novidades da cena cultural, vasta presença feminina e significativa representatividade de artistas negros e LGBTQIAPN+.

Na área musical, foram 61 selecionados: Akeem Music, Angelo Primon Trio, Atairū, Bate Sopra, Bibiana Petek & Grupo, Camila Balbueno & Banda, Clarissa Ferreira e Banda apresentam LaVaca, Cleômenes Junior e Tuti Rodrigues, Coletivo Feitiço do Samba, Conexão Katrina, Cristal & Duda Raupp, Cristian Sperandir Trio, Curi & Kiai, Defalla, Dekilograma, Dessa Ferreira convida Catarina Domenici, Dona Conceição, Flor ET, Funkalister, Gabriel Romano & Equilíbrio Dinâmico, GARBI, Ghadyego Carraro Trio, Gilberto Oliveira, Guará, Hard Blues Trio, Ianaê Régia, Instrumental Picumã, Jayme Caetano Braun – Um Século de Arte, Jessie Jazz, Juliano, Nenung & Albo, Julio Reny Quartet, Kako Xavier, Kizua Trindade, Kula Jazz, Laura Dalmás, Linha de Frente, Long Story Short, Luana Maia, Lucas Hanke & Cromatismo de Sensações, Madblush, Mari Kerber 4tet, Mariana Stedele e Banda Odomode – Língua de Fogo, Marietti Fialho & Cia Luxuosa– Inteira, Matheu Corrêa, Mathias 7 Cordas Quinteto, Metanóia, Naddo Entre Gigantes, Negra Jaque + Bloco das Pretas, Nina Nicolaiewsky, Orquestra de Brinquedos, Os Horácios, Ovo Frito, Paola Kirst – Pigarra, Pata de Elefante, recreio, Sopre Suas Feras, Thays Prado, Viridiana, Yangos, Zé Caradípia e Zilladxg e Bala Cachorro.

Já o edital de artes cênicas contemplou 20 atrações: Ação Nômade – Para Onde Vai? (performance), Adolescer (teatro), Andaime (Des) Construção do Amor (dança), Bonecrônicas (teatro de bonecos), Cabarezin (circo), Caio em Construção (teatro), Cartas Honestas a Danças Duras (dança), Céu-Duro (performance), Cidades Invisíveis (dança), Corra, que as Palhaças Vêm Aí! (teatro), Cuidado que Ronca (teatro), Dezoito Estações de Outono (dança), Engrenagem (dança), Meretrizes (teatro), Mythopoiesis (sarau), Sarau das Inquietas (sarau), Trapos e Farrapos – Negrinho (teatro), Ubu Tropical (teatro), Velhas D+ Cenas (teatro) e Vivir (dança).

As apresentações serão escaladas de acordo com a identidade de cada instituição participante, levando em conta o estilo, os acervos e exposições em exibição, assim como as condições técnicas dos espaços. Além dos artistas selecionados pelo edital, haverá outras surpresas na programação, como uma atração internacional e um artista nacional que serão divulgados em breve. 

O Noite dos Museus será responsável pela reabertura da Usina do Gasômetro, um dos cartões-postais de Porto Alegre, e ainda terá em seu circuito de visitação outras novidades, como o Museu da Cultura Hip Hop RS, o Instituto Caldeira, o Mercado Público, o Memorial do Judiciário do Rio Grande do Sul, o Memorial do Ministério Público do Rio Grande do Sul e o Museu de Anatomia da UFCSPA, que se juntam aos locais que já haviam participado em 2023: o Centro Cultural da UFRGS, o Centro Histórico-Cultural Santa Casa, o Espaço Força e Luz, a Galeria de Arte do DMAE, o Goethe-Institut, o Memorial do Theatro São Pedro, o Museu da Brigada Militar, o Museu da UFRGS, o Museu de Arte do Paço de Porto Alegre, o Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo, o Museu Militar do Comando Militar do Sul, o Palácio Piratini, a Pinacoteca Ruben Berta e o Planetário da UFRGS, assim como a Cinemateca Capitólio, que, neste ano, terá uma programação em parceria com o Instituto de Cultura da PUCRS.

A noite de celebração à arte ainda contará com um circuito de visitação a 11 galerias da cidade, que também estarão abertas em horário especial, com uma programação diferenciada. Participam a Art100 Gallery, a Casa da Estrela, a Casa Baka, a Casa Musgo, a Fundação Ecarta, a Galeria 506, a Galeria Bolsa de Arte, a Galeria Espaço Cultural Duque, a Galeria Garagem de Arte Stockinger, a Gravura Galeria de Arte e o Instituto Zoravia Bettiol.

A oitava edição do Noite dos Museus é uma realização do Instituto Noite dos Museus e do Ministério da Cultura, com planejamento e produção da Rompecabezas e financiamento via Lei de Incentivo à Cultura, do Governo Federal.

SERVIÇO: 8ª edição do Noite dos Museus

Dia 18 de maio de 2024, das 18h até a meia-noite

Resultados dos editais públicos

MÚSICA

Akeem Music  
Angelo Primon Trio  
Atairū
Bate Sopra
Bibiana Petek & Grupo  
Camila Balbueno & Banda  
Clarissa Ferreira e Banda apresentam LaVaca
Cleômenes Junior e Tuti Rodrigues 
Coletivo Feitiço do Samba 
Conexão Katrina  
Cristal & Duda Raupp  
Cristian Sperandir Trio  
Curi & Kiai  
Defalla  
Dekilograma  
Dessa Ferreira convida Catarina Domenici  
Dona Conceição  
Flor ET  
Funkalister  
Gabriel Romano & Equilíbrio Dinâmico  
GARBI  
Ghadyego Carraro Trio  
Gilberto Oliveira  
Guará  
Hard Blues Trio  
Ianaê Régia  
Instrumental Picumã  
Jayme Caetano Braun – Um Século de Arte  
Jessie Jazz  
Juliano, Nenung & Albo  
Julio Reny Quartet  
Kako Xavier  
Kizua Trindade  
Kula Jazz  
Laura Dalmás  
Linha de Frente  
Long Story Short   
Luana Maia
Lucas Hanke & Cromatismo de Sensações
Madblush  
Mari Kerber 4tet  
Mariana Stedele e Banda Odomode – Língua de Fogo  
Marietti Fialho & Cia Luxuosa – Inteira  
Matheu Corrêa  
Mathias 7 Cordas Quinteto  
Metanóia  
Naddo Entre Gigantes  
Negra Jaque + Bloco das Pretas  
Nina Nicolaiewsky  
Orquestra de Brinquedos  
Os Horácios  
Ovo Frito  
Paola Kirst – Pigarra 
Pata de Elefante  
recreio  
Sopre Suas Feras  
Thays Prado  
Viridiana  
Yangos  
Zé Caradípia  
Zilladxg e Bala Cachorro

ARTES CÊNICAS

Ação Nômade – Para Onde Vai? (performance) 
Adolescer (teatro)
Andaime (Des) Construção do Amor (dança) 
Bonecrônicas (teatro de bonecos) 
Cabarezin (circo) 
Caio em Construção (teatro) 
Cartas Honestas a Danças Duras (dança) 
Céu-Duro (performance) 
Cidades Invisíveis (dança)
Corra, que as Palhaças Vêm Aí! (teatro) 
Cuidado que Ronca (teatro/infantil) 
Dezoito Estações de Outono (dança) 
Engrenagem (dança) 
Meretrizes (teatro) 
Mythopoiesis (sarau) 
Sarau das Inquietas (sarau) 
Trapos e Farrapos – Negrinho (teatro) 
Ubu Tropical (teatro) 
Velhas D+ Cenas (teatro) 
Vivir (dança/flamenco)

Instituições participantes

Centro Cultural da UFRGS (Rua Eng. Luiz Englert, 333 – Farroupilha)
Centro Histórico-Cultural Santa Casa – CHC (Av. Independência, 75 – Centro Histórico)
Cinemateca Capitólio (Rua Demétrio Ribeiro, 1085 – Centro Histórico) com programação em parceria com o Instituto de Cultura da PUCRS
Espaço Força e Luz (Rua dos Andradas, 1223 – Centro Histórico) 
Galeria de Arte do Dmae (Rua 24 de Outubro, 200 – Moinhos de Vento)
Goethe-Institut (Rua 24 de Outubro, 112 – Independência)
Instituto Caldeira (Travessa São José, 455 – Navegantes)
Memorial do Theatro São Pedro (Praça Mal. Deodoro, S/N – Centro Histórico)
Mercado Público de Porto Alegre (Largo Glênio Péres, 1 – Centro Histórico)
Memorial do Judiciário do Rio Grande do Sul (Praça Mal. Deodoro, 55 – Centro Histórico)
Memorial do Ministério Público do Rio Grande do Sul (Praça Mal. Deodoro, 100 – Centro Histórico)
Museu da Brigada Militar do Rio Grande do Sul (Rua dos Andradas, 498 – Centro Histórico)
Museu da Cultura Hip Hop RS (Rua Parque dos Nativos, 545 – Vila Ipiranga)
Museu da UFRGS (Av. Osvaldo Aranha, 277 – Bom Fim) 
Museu de Anatomia da UFCSPA (Rua Sarmento Leite, 245 – Centro Histórico)
Museu de Arte do Paço de Porto Alegre (Praça Montevideo, 10 – Centro Histórico)
Museu de Porto Alegre Joaquim Felizardo (Rua João Alfredo, 582 – Cidade Baixa)
Museu Militar do Comando Militar do Sul – MMCMS (Rua dos Andradas, 630 – Centro Histórico)
Palácio Piratini (Praça Mal. Deodoro, s/n° – Centro Histórico)
Pinacoteca Ruben Berta (Rua Duque de Caxias, 973 – Centro Histórico) 
Planetário da UFRGS Professor José Baptista Pereira (Av. Ipiranga, 2000 – Santana)
Usina do Gasômetro (Largo do Trabalho, 46 – Cais do Porto)

Palcos externos

Praça da Alfândega
Largo Glênio Peres

Circuito de galerias

Art100 Gallery (Av. Cristóvão Colombo, 23 – Floresta)
Casa da Estrela (Rua Camerino, 34 – Bairro Petrópolis)
Casa Baka (Rua República, 139 – Cidade Baixa)
Casa Musgo (Rua Vieira de Castro, 80 – Farroupilha)
Fundação Ecarta (Av. João Pessoa, 943 – Farroupilha)
Galeria 506 (Av. Nova Iorque, 506 – Auxiliadora)
Galeria Bolsa de Arte (Rua Visconde do Rio Branco, 365 – Floresta)
Galeria Espaço Cultural Duque (Av. Duque de Caxias, 649 – Centro Histórico)
Galeria Garagem de Arte Stockinger (Rua Luciana de Abreu, 450 – Moinhos de Vento)
Gravura Galeria de Arte (Rua Coronel Corte Real, 647 – Petrópolis)
Instituto Zoravia Bettiol (Rua Paradiso Bianchi, 109 – Ipanema)

Autor

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Social Media


Assine nossa newsletter!

Ative o JavaScript no seu navegador para preencher este formulário.


Últimas notícias

Publicidade